Учебный центр "Тесла"

  • Москва +7 (499) 404-26-00
  • Ростов-на-Дону +7 (863) 309-00-82
  • Сочи +7 (862) 226-56-67
  • Севастополь +7 (862) 300-03-52
  • Донецк (ДНР) +7 (949) 628-57-50

Проведено обучение спасателей ВГК в Иркутской области

Проведено обучение спасателей ВГК в Иркутской области

Учебный центр «Тесла» провел обучение спасателей и руководителей вспомогательных горноспасательных команд (ВГК). Обучение проводилось с июля по август 2023 года в Бодайбинском районе Иркутской области. Обучением были охвачены работники четырёх горно-обогатительных комбинатов, которые занимаются добычей золотосодержащей горной массы открытым способом. Самосвалами горная масса доставляется на золото извлекающую фабрику (ЗИФ).

Обучение спасателей ВГК состояло из теоретических и практических занятий.

На каждом крупном руднике (на объектах ведения открытых горных работ) создается поверхностный пункт ВГК. Его оснащенность определяется руководителем организации, исходя из времени прибытия профессиональной аварийно-спасательной службы, профессионального аварийно-спасательного формирования.

Работники предприятий проходили первичное обучение по программе профессиональной подготовки спасателей ВГК, а также достаточно многие работники проходили повторное обучение членов ВГК, так как само предприятие (один из крупнейших рудников Иркутской области) существует уже более 20 лет. В ходе обучения было обеспечено приобретение спасателями ВГК теоретических и практических навыков ведения горноспасательных работ при помощи моделирования возможных видов аварий на действующих рудниках (дымная камера, тепловая камера, многофункциональные тренажерные комплексы, системы компьютерного моделирования возможных аварийных ситуаций) для проведения практических тренировок в условиях максимально приближенных к реальным с медицинским сопровождением тренировочного процесса и включало в себя:

- теоретические занятия по изучению нормативных документов, регламентирующих деятельность ВГК и опасных производственных объектов, изучение противоаварийной защиты опасных производственных объектов;

- теоретические занятия и практические тренировки по изучению горноспасательного оснащения (оборудования), правил его применения и мер безопасности при эксплуатации, обучение основам медицинской подготовки для оказания первой помощи пострадавшим, в том числе в условиях подземных горных выработок и непригодной для дыхания атмосфере, обучение по психологической подготовке спасателей ВГК;

- практические тренировки в изолирующих дыхательных аппаратах при первоначальном обучении и при периодическом обучении спасателей и руководителей ВГК.

В ходе практических занятий все спасатели ВГК включались в изолирующие дыхательные аппараты «Омега Север». На этих предприятиях они используются в соответствии с пунктом 8.1. Приказа МЧС № 765 - на объектах ведения открытых горных работ допускается использование вместо изолирующих дыхательных аппаратов 2-х часового защитного действия изолирующих дыхательных аппаратов со сжатым воздухом с временем защитного действия не менее 1 часа. (п. 8.1 введен Приказом МЧС России от 24.02.2019 N 96). Дыхательные аппараты со сжатым воздухом проще в эксплуатации по сравнению с изолирующими дыхательными аппаратами, работающими на медицинском кислороде, например, Р-30 и Р-34 используются на объектах ведения подземных горных работ и на предприятии должен быть специальный кислородный компрессор дожимающий для перекачки кислорода из больших баллонов в маленькие.

Помещение ВГК должно быть оборудовано автономными изолирующими дыхательными аппаратами, устройством для искусственной вентиляции легких, комплектом для переноски пострадавшего, аптечкой, огнетушителями с массой заряда не менее 8 кг, сумкой командира отделения в которую входит: газоанализатор для определения групп газов (CH4, CO, O2), термометр электронный, оборудование для отбора проб воздуха, рулетка (10 - 20 м), таблица расчета кислорода, мел, светоотражающий красный жетон.

Для совершенствования теоретических знаний и практических навыков, и обеспечения готовности к выполнению задач по предназначению члены ВГК проходят периодическое обучение (один раз в три года), тренировку в изолирующих дыхательных аппаратах в составе отделения ВГК (один раз в полгода) и ежегодный медицинский осмотр (обследование).

Тренировка членов ВГК в изолирующих дыхательных аппаратах в составе отделения ВГК проводится в специально оборудованных помещениях (учебных шахтах и дымных штреках), с медицинским сопровождением и привлечением специалистов профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, обслуживающих опасные производственные объекты данных организаций, и включает в себя:

- проведение практических занятий по приемам тушения горящей крепи, конвейерных лент, электрооборудования, угля, масел и других горючих материалов, имеющихся на опасном производственном объекте, различными средствами пожаротушения;

- упражнения в изолирующих дыхательных аппаратах и обучение приемам и действиям по спасению людей в условиях, имитирующих задымленность;

- выполнение физических и тепловых тренировок для повышения физической выносливости и тепловой устойчивости членов ВГК.

Для обеспечения эффективного взаимодействия при локализации (ликвидации) аварии регулярно проводятся совместные с профессиональными аварийно-спасательными службами, профессиональными аварийно-спасательными формированиями учения.