Учебный центр "Тесла"

  • Москва +7 (499) 404-26-00
  • Ростов-на-Дону +7 (863) 309-00-82
  • Сочи +7 (862) 226-56-67
  • Севастополь +7 (862) 300-03-52
  • Донецк (ДНР) +7 (949) 628-57-50

Обучение спасателей и руководителей ВГК

Обучение спасателей и руководителей ВГК

В июне 2023 года Учебный центр «Тесла» провел обучение по программе профессиональной подготовки спасателей к ведению горноспасательных работ в составе вспомогательных горноспасательных команд (ВГК) и руководителей ВГК для выполнения работ по ликвидации аварий на опасном производственном объекте, где ведутся горные работы. Обучение проводилось на предприятии, которое занимается добычей цементного сырья открытым способом. Сульфатостойкий цемент подходит для изготовления бетона, который работает в условиях агрессивной среды, содержащей сульфаты. Отличительная особенность сульфатостойкого цемента – наиболее низкое тепловыделение при твердении, что позволяет использовать его при строительстве крупных монолитных сооружений.

Обучение спасателей и руководителей ВГК направлено на приобретение организационных и практических навыков, необходимых для выполнения горноспасательных работ в первоначальный период локализации и ликвидации последствий аварии в составе вспомогательной горноспасательной команды (далее ВГК).

Профессиональное обучение по программе спасатель ВГК могут пройти работники организаций, имеющие образование не ниже среднего и стаж работы не менее одного года по рабочим профессиям при выполнении горных работ, а также руководители предприятий, имеющие высшее профессиональное образование по направлениям подготовки: «Горное дело», «Открыты горные работы», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», «Шахтное и подземное строительство», «Маркшейдерское дело».

На лекциях было выполнено каждым членом ВГК несколько тренировок в изолирующем дыхательном аппарате (далее - респираторе). Первые две (вводные) тренировки выполнялись в выработках со свежей струей воздуха во вспомогательном респираторе с загубником. Остальные две тренировки (вместе с тепловой адаптацией) выполнялись в рабочем респираторе при наличии задымленности, но в атмосфере пригодной для дыхания.

Спасатель ВГК должен, в первую очередь, уметь правильно работать в респираторе - это значит знать и строго соблюдать меры безопасности при работе в респираторах в загазованной атмосфере при наличии в окружающей атмосфере отравляющих и удушающих газов и веществ, а именно:

- не выключаться из респиратора в загазованной среде, не допускать подсоса наружного воздуха на вдохе через загубник и панорамную маску;

- не допускать срыва дыхания физическими нагрузками;

- не работать в неисправном респираторе;

- не работать без подсоединенного головного гарнитура, без носового зажима и неисправной панорамной маской;

- не допускать перегрева организма;

- правильно включаться в респиратор, выполнять его беглую проверку;

- правильно дозировать физическую нагрузку, чередовать работу и отдых в респираторе;

- правильно дышать в респираторе и соблюдать рациональную глубину и частоту дыхания;

- восстанавливать дыхание и работоспособность, в том числе, не выключаясь из респиратора;

- уметь пользоваться манометром респиратора для определения израсходованного и оставшегося запаса кислорода в баллоне и определять момент прекращения работы (движения).

Тренировки в респираторах проводятся в выработках учебной шахты или в «дымном штреке». К тренировкам допускаются члены ВГК, изучившие респиратор, ознакомившиеся с правилами поведения в нем и знающие правила его обслуживания. Тренировки проводятся под наблюдением руководителя работ по ликвидации аварии с участием медицинского работника. Перед каждой тренировкой медицинский работник определяет физическое состояние члена ВГК и решает вопрос о его допуске к упражнению. Такой же контроль проводится во время тренировки, и после её окончания.